Как уменьшить кадастровую стоимость?


proektirovanie(1)
Как уменьшить кадастровую стоимость?

Ответ на этот вопрос Вы найдете в нашей статье.

В соответствии с нормами российского законодательства оспорить завышенную кадастровую стоимость могут юридические и физические лица. Для переоценки кадастровой стоимости существуют основания такие как:

  • Недостоверность сведений об объекте недвижимости, земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости. Уменьшение кадастровой стоимости происходит за счет исправления неточностей и ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости (площадь участка, категория земли, вид разрешенного использования и др.).
  • Установление в отношении объекта недвижимости, земельного участка его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость. Уменьшение кадастровой стоимости производится за счёт установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости.

Установление рыночной стоимости объекта проводится независимым оценщиком, который обязательно должен состоять в СРО оценщиков. Любой человек, организация могут заказать независимый отчёт об оценке для установления рыночной стоимости объекта недвижимости: здания, земли, земельного участка, на основании которого можно оспорить кадастровую стоимость недвижимости, а значит уменьшить налоговые платежи и величину арендной платы.

Документы, необходимые для составления отчёта об оценке:

  • Кадастровый паспорт, с указанием кадастровой стоимости;
  • Правоустанавливающие документы (свидетельство о собственности, договор купли-продажи, договор аренды и др.) на земельный участок, строения, здания и др.;
  • Технический паспорт на строения.